[Zurück]
 
Please choose
Jahr
Details
Sprache
Sortierung
Ausgabe
neu: RTF !
 Research Report for 2014

Abteilung für Reine Mathematik

Prof. Dr. Guofang Wang

Eckerstraße 1
79104 Freiburg
Tel: +49 (0) 761/203-5584 Fax: +49 (0) 761/203-5541
Email Guofang.Wang@math.uni-freiburg.de
http://home.mathematik.uni-freiburg.de/wang


Scientific Employees

  • Dr. Roberta Alessandroni, Postdoc (w)
  • Ph. D Li Chen, Gastwissenschaftler (m/w), Hubei University
  • Dr. Ming Li
  • PhD Xu Xu, Gastwissenschaftler (m), Wuhan University
  • B. Sc. Zhixiang Sun, Doktorand (m)
Entries in "Who is Who"

Main Research

  • Partielle Differentialgleichungen, geometrische Analysis, Variationsrechnung

Scientific publications

Journal Articles:
  • Ge, Y., Wang, G., Wu, J.: A new mass for asymptotically flat manifolds. Adv Math, 2014; 266 (2): 84-119.
  • Ge, Y., Wang, G., Wu, J.: Hyperbolic Alexandrov-Fenchel quermassintegral inequalities II. J Differ Geom, 2014; 98 (2): 237-260. (download: http://projecteuclid.org/euclid.jdg/1406552248)
  • Ge, Y., Wang, G., Wu, J.: The Gauss–Bonnet–Chern Mass of Conformally Flat Manifolds. Int Math Res Notices, 2014; 2014 (17): 4855-4878. : http://imrn.oxfordjournals.org/content/2014/17/4855.full?sid=caed8a37-e265-4b15-a66c-a82b7b138245
  • Ge, Y., Wang, G., Wu, J.: The GBC mass for asymptotically hyperbolic manifolds. Cr Math, 2014; 352 (2): 147-151.
  • Jin, Y., Jost, J., Wang, G.: A New Nonlocal $H^1$ Model for Image Denoising. J Math Imaging Vis, 2014; 48: 93-105.
  • Jost, J., Wang, G., Zhou, C., Zhu, M.: The boundary value problem for the super-Liouville equation Ann I H Poincare-an, 2014; 31 (4): 685-706.
  • Wang, G., Xia, C.: Isoperimetric type problems and Alexandrov-Fenchel type inequalities in the hyperbolic space. Adv Math, 2014; 259: 532-556.

Special Scientific Activities

Herausgeberschaften:
  • Guofang Wang: Mitherausgeber: Annals of Global Analysis and Geometry, seit 2012.

Scientific Dissertations

Degree Dissertations
  • Notheisen, Christian: Verallgemeinerung der Theorie der Liouville-Gleichung auf das Toda-System, 2014.
  • Schlögel, Dominik: Der kleinste positive Eigenwert des Dirac-Operators auf kompakten Spin-Mannigfaltigkeiten mit Rand, 2014.
Bachelor
  • Kingma, Renee Marie: Symmetrie und Verwandte Eigenschaften durch das Maximumprinzip, 2014.
  • Körber, Thomas: Eine optimale untere Schranke für die Fundamentallücke von Schrödingeroperatoren, 2014.
  • Kucharzewski, Sofia: Nichtexistenz von glatten, achsensymmetrischen und harmonischen Funktionen von B^3 nach S^2, 2014.
  • Meyer, Frank: Blow-Up der Wärmeleitungsgleichung mit harmonischen Abbildungen von D^2 nach S^2 in endlicher Zeit, 2014.
  • Sabani, Nora: Die Hessematrizen von Lösungen elliptischer Gleichungen haben konstanten Rang, 2014.
  • Scherer, Sophia: Konvexität von Niveaulinien und Anwedung, 2014.




Guest Scientists:

  • Dr. Li Chen, Wubei University, China, Wuhan, China, 24.09.2014 bis 23.09.2015
  • Dr. Xu Xu, Wuhan Uni., China, Wuhan, 15.09.2014 bis 14.09.2015